Meinungen von Verbrauchern und Erzeugern zur Preissituation
Stimmen vom LBV-Aktionstag in Laiz
- Veröffentlicht am
Ines Walser, Verbraucherin aus Mengen-Ennetach,kauft ihre Lebensmittel im regionalen Supermarkt und auf dem Wochenmarkt. Die Preise, die beim Bauern ankommen findet sie unverhältnismäßig, schließlich gelten die Lebenshaltungskosten auch für Landwirte. Für einen Liter Milch würde sie im Laden durchaus auch 1,50 bis 2,00 Euro bezahlen. Alfred Bauernfeind, Sigmaringen, Leiter der NABU-Ortsgruppe, kauft vor allem regionale Produkte. Er sagt: „Wenn ich sehe, was bei der vielen Arbeitszeit eines Landwirts am Ende verdient wird, dann stimmt es nicht mehr". Die Verbraucher sollten seiner Meinung nach mehr bezahlen. Schließlich werden so auch die Leistungen für die Kulturlandschaft honoriert. Elfriede Elser leitet den Landfrauen Partyservice...
BWagrar Landwirtschaftliches Wochenblatt 3 Monate Digital Mini-Abo
- Jede Ausgabe 3 Tage vor der gedruckten Ausgabe lesen
- Zugriff auf alle Ausgaben im Archiv
- Alle Heftartikel auch online lesen
BWagrar Schwäbischer Bauer 3 Monate Digital Mini-Abo
- Jede Ausgabe 3 Tage vor der gedruckten Ausgabe lesen
- Zugriff auf alle Ausgaben im Archiv
- Alle Heftartikel auch online lesen
Sie haben bereits ein Print-Abo? Bestellen Sie ein rabattiertes Digital-Upgrade.
Barrierefreiheits-Menü
Schriftgröße
Normal
Kontrast
Menü sichtbar
Einstellungen
Ort ändern
Geben Sie die Postleitzahl Ihres Orts ein.