Geben Sie einen Suchbegriff ein
oder nutzen Sie einen Webcode aus dem Magazin.

Geben Sie einen Begriff oder Webcode ein und klicken Sie auf Suchen.

Futtermittel verteuern sich weiter

Trotz der zwischenzeitlich schwächeren Preise für Proteinfuttermittel zeigt die Preiskurve für Mischfutter weiter nach oben. Preistreiber bleibt vor allem das Futtergetreide.
Veröffentlicht am
Die Bonner Agrarmarkt Informations-Gesellschaft (AMI) ermittelte im Februar für Schweinemastfutter (Endmast) einen Durchschnittspreis von 272,50 Euro je Tonne, das waren 11 Euro je Tonne mehr als im Vormonat. Milchleistungsfutter mit 18 Prozent Protein verteuerte sich um gut 10 Euro je Tonne auf 241 Euro je Tonne, Legehennenfutter kostete mit 310 Euro je Tonne im Schnitt sogar fast Euro je Tonne mehr als im Januar. Landwirte müssen damit für Legehennenfutter rund 36 Prozent mehr anlegen als vor einem Jahr. Schweinemast- und Milchleistungsfutter verteuerten sich in den letzten 12 Monaten jeweils sogar um etwa die Hälfte. Vor allem die reinen Veredelungsbetriebe leiden unter den hohen Kosten für Futtermittel, auch wenn sich die...
Weiterlesen mit unserem...

BWagrar Landwirtschaftliches Wochenblatt 3 Monate Digital Mini-Abo

  • Jede Ausgabe 3 Tage vor der gedruckten Ausgabe lesen
  • Zugriff auf alle Ausgaben im Archiv
  • Alle Heftartikel auch online lesen
43,99 EUR / 3 Monate

BWagrar Schwäbischer Bauer 3 Monate Digital Mini-Abo

  • Jede Ausgabe 3 Tage vor der gedruckten Ausgabe lesen
  • Zugriff auf alle Ausgaben im Archiv
  • Alle Heftartikel auch online lesen
43,99 EUR / 3 Monate
Sie haben bereits ein Digital-Abo?
Sie haben bereits ein Print-Abo? Bestellen Sie ein rabattiertes Digital-Upgrade.
Mehr zum Thema:
Ort ändern

Geben Sie die Postleitzahl Ihres Orts ein.